Faculté des Lettres et des Sciences Humaines

 

Licences d’études fondamentales

سنة الاعتماد منسق المسلك المسلك
2014 ذ  محمد شباضة الدراسات العربية
المسار 1: لغة ولسانيات
المسار 2: آداب وفنون
2014 ذ. توفيق الله أفكينيش الدراسات الانجليزية
مسار 1: الدراسات الأدبية
مسار 2: اللسانيات
2014 ذ.عبد الله الرملي الدراسات الفرنسية
 مسار 1: الأدب
مسار 2: اللسانيات
2014 ذ.   محمد بلحسان الدراسات الإسلامية
  مسار الفقه والأصول
2014 ذ. محمد لعتريس الجغرافيا
المسار 1: مسار البيئة والتنمية المستدامة
المسار 2: التنمية الترابية
2014 ذ. محمد الغرايب التاريخ والحضارة
مسار التاريخ والحـضـــارة
2014 ذ. أبي بكر عبد الجبار الفلسفة
مسار الفلسفة السياسية والأخلاقية
2014 ذ. مبارك الطايعي علم الاجتماع
مسار سوسيولوجيا التنمية
2017 ذ. البديدي مولاي التهامي علم النفس

 

Licences Professionnelles 

Intitulé de la filière Coordonnateur Date d’accréditation

SIG et gestion de l’espace

Pr. Mohamed LAATIRISS 2015

Teaching English As A Foreign Language (TEFL)

Pr. Youcef HDOUCH 2017

 

Masters

Intitulé de la filière Coordonnateur Date d’accréditation
Langue française et diversité linguistique Malika Bahmad 2017
Theoretical linguistics and applied linguistics Pr. Taoufik allah AFKINICH 2017
Gestion Territoriale des risques environnementaux Pr. Aissa EL BOUZIDI 2015
Sciences du territoire Pr. Mhamed BOUDOUAH 2015
Teaching English as a foreign language Pr. Abbou abdekader 2015

 

سنة الاعتماد منسق المسلك عنوان المسلك
2017 ذ. المصطفى البوعناني شمال افريقيا وجنوب الصحراء
2017 ذ. ربيعة بنويس مكونات الأدب العربي في المغرب  الحديث والمعاصر: التاريخ والخطابية
2017 ذ. محمد لشݣر تقنيات التواصل وتحليل الخطاب
2017 ذ. عبد النور الحضري اللهجات العربية الأدب الشفهي بالمغرب
2017 ذ. محمد بلحسان الاختلاف في العلوم الشرعية
2017 ذ. محمد شباضة اللسانيات العربية والإعداد اللغوي
2015 ذ. فاطنة الغزي دراسات في الثقافة الشعبية
2016 أحمد مصلح الفلسفة الحديثة قضايا واتجاهات
2015 حسان الباهي الفلسفة المعاصرة: مدارس وقضايا
2017 ذ. محمد الغرايب التاريخ المقارن للمجتمعات الوسيطية ـ المسيحية والإسلام
2017 ذ. سعيد البوزيدي تاريخ المغارب والعالم المتوسطي
2017 ذ.ابراهيم حمداوي سوسيولوجيا التنمية المحلية
2017 فوزي بوخريص سوسيولوجيا التربية

 

Masters Spécialisés

Intitulé de la filière Coordonnateur Date d’accréditation
Didactique, Littérature et Langage Pr. Sanae GHOUATI 2015
Changements Climatiques , Ressource en Eau et développement durable au Maroc
gestion- développement- simulation
DAIBOUN THAMI 2017
سوسيولوجيا المجال وقضايا التنمية الجهوية مبارك الطايعي 2016

 

Formations Doctorales

Intitulé de la filière Année de l’accréditation
Aménagement de l’espace et développement territorial 2008
Langage et société 2008
Littérature française, francophone et comparée 2010
Histoire et société dans le bassin occidental de la Méditerranée jusqu’à la période contemporaine 2009
Linguistique arabe et préparation linguistique 2010
Théâtre et les arts de la scène 2008
Discordance en sciences de la Chariâa 2012

 

Faculté des Sciences

Licences d’études fondamentales

Intitulé de la filière Coordonnateur Date d’accréditation
Sciences mathématiques et applications Pr. Samir KABBAJ 2014
Parcours : Mathématiques  et applications
Sciences mathématiques et informatique (SMI) Pr. Jaâfar ABOUCHABAKA 2014
Parcours1 : réseaux et systèmes                                                                   
Parcours 2 : infographie et programmation logique  
Licence Fondamentale de Physique  Pr. Jouad DYADI 2014
Licence en Sciences de la Matière chimie Pr. Brahim LAKHRISSI 2014
Parcours: licence en sciences de la matière chimie 
Sciences de la vie et de la terre (Sciences de la vie)  Pr. Rachid BENGUEDDOUR 2014
Parcours 1 : Biologie Végétale
Parcours 2 : Physiologie et reproduction animale 
Parcours 3 : Microbiologie appliquée et biologie moléculaire de la cellule
Sciences de la vie et de la terre (Sciences de la terre et de l’univers)  Pr. Said CHAKIRI 2014
Parcours 1 : Géo – ressources
Parcours 2 : Outils techniques pour les géosciences
Parcours 3 : Gestion durable et valorisation des géosystèmes

Licences Professionnelles

Intitulé de la filière Coordonnateur Date d’accréditation
Chimie de synthèse organique- Applications industrielles Pr. Soumeya EJJIYAR 2015
Licence d’éducation : Spécialité Enseignement Secondaire- Informatique Pr. Charaf BENSOUDA 2018
Pr. Bouazza WAHBI
Licence d’éducation : Spécialité Enseignement Secondaire- Mathématiques Pr. Charaf BENSOUDA 2018
Licence d’éducation : Spécialisé Enseignement Secondaire – Sciences Physiques et Chimiques  Pr. Laamari HLOU 2018
Licence d’éducation : Spécialité Enseignement Secondaire- Sciences de la vie et de la terre Pr. Said CHAKIRI  2018

Masters 

Intitulé de la filière Coordonnateur Date d’accréditation
Energétique – mécanique des fluides Pr. Adil ECHCHELH 2017
Sciences des matériaux Pr. Abdelkrim CHAHINE 2017
Sciences et technologie nucléaires Pr. Mohammed EL MAGHRAOUI 2017
Systèmes de protection des métaux : conception et environnement  Pr.  Najat HAJJAJI 2017
Physique de la matière condensée  Pr. Mounir FAHOUME 2017
Algèbre- Géométrie et Analyse Pr. Mohamed SBAI 2017
Analyse Mathématique, Stochastique, Géométrie et Application Pr. Charaf BENSOUDA 2017
Analyse , Géométrie et probabilité Pr. Faycal BELMAHJOUB 2017
Modélisation Stochastique et Statistique Pr. Mohamed EL FATINI 2017
Modélisation , Ingénierie Mathématique et Calcul Scientifique Pr. Zoubida MGHZALI 2017
Biologie Intégrative, Physiologie et Santé Pr. Ali OUICHOU 2017
Amélioration et Valorisation des Ressources Végétales Pr. Hamid EL IBAOUI 2017
Biologie de l’Environnement Pr. ATTARASSI BENAISSA 2017

Masters Spécialisés

Intitulé de la filière Coordonnateur Date d’accréditation
Nutrition humaine, Sécurité alimentaire et Management de la qualité Pr. Rachid BENGUEDDOUR 2017
Electronique embarquée  Pr.HLOU LAAMARI 2017
Systèmes de télécommunication Pr. Mohamed HABIBI 2017
HydroInformatique et Gestion des Hydrosystèmes (HIGH) Pr. Bouâbid EL MANSOURI 2017
Neurocognition humaine et santé de la population Pr. Ahmed AHAMI 2017
Métiers d’enseignement et de formation en physique et chimie Pr. My Mustapha HAFID 2017
Métiers d’enseignement et de formation mathématiques Pr.  Wahbi BOUAZZA 2017
Génie des matériaux et technologies des céramiques et ciments Pr. Taoufik GUEDIRA 2017
Chimie Appliquée, Environnement et Développement Durable Pr. Ahmed LEBKIRI 2017
Génie de Procédés Industriels Pr.  Brahim SALLEK 2017
Génie logiciel pour le Cloud Pr. Moulay Youssef HADI 2015
Big Data et Cloud Computing Pr. Jaâfar ABOUCHABAKA 2015
Ingénierie de la Valorisation des Ressources Naturelles et Management de la Qualité Pr. Mohammed OUHSSINE 2015

Formations Doctorales

Intitulé de la filière Date d’accréditation
Chimie fondamentale et appliquée 2008
Mathématiques, informatique et applications 2008
Physique et applications 2008
Sciences de la terre 2008
Sciences de la vie et de l’environnement 2008
Faculté des Sciences juridiques, Economiques et Sociales

Licences d’études fondamentales

Intitulé de la filière Coordonnateur Date d’accréditation
Sciences économiques et gestion  Pr. Driss DAOUI
Parcours 1:  Gestion Comptable
Parcours 2 :  Gestion financière
Parcours 3 :  Economie 2014
Parcours 4:  Management Logistique
Parcours 5 :  Marketing et Commerce
Parcour 6 : GRH  Pr. Fatima CHAREF 2017
Licence des études fondamentales : Droit Pr. Ahmed EL MEKKAKI 2014
Parcours 1: Droit privé
Parcours 2 : Droit public
الدراسات الأساسية في القانون ذ. أحمد المكاكي 2017
مسار1: القانون العام
مسار2: القانون الخاص

Masters

Intitulé de la filière Coordonnateur Date d’accréditation
Management Logistique et Supply Chain Pr.Abdellah HOUSSAINI 2017
Banque et Assurance Pr. Driss DAOUI 2007
Droit des Affaires Pr. Lalla Zhour OMARI ALAOUI  2016
Mangement des Ressources Humaines Pr.  F.Z Achou 2017
Finance- Audit Pr. Driss DAOUI 2015
management  organnisationnel et stratégique Pr. Fatima charef 2016

Masters Spécialisés

Intitulé de la filière Coordonnateur Date d’accréditation
Management, audit et contrôle Pr. Souad GUELZIM 2017
Marketing et Management Commercial Pr. Hassan AZZAOUI 2017

Formations Doctorales

Intitulé de la filière Date d’accréditation
Politiques économiques et développement national et régional 2011
Ecole Nationale de Commerce et de Gestion

Diplôme de l’ENCG

Intitulé de la filière Coordonnateur Date d’accréditation
Gestion financière et comptable Pr. Khalid RGUIBI 2014
Audit et contrôle de gestion Pr. Khalid RGUIBI 2014
Management des ressources humaines Pr. Khalid RGUIBI 2014
Publicité et communication Pr.Hassan AZDIMOUSA 2014
Marketing et action commerciale Pr.Hassan AZDIMOUSA 2014
Commerce international Pr.Hassan AZDIMOUSA 2014

 

Master Spécialisé

Intitulé de la filière Coordonnateur Date d’accréditation
Finance, Audit et contrôle de gestion Pr. Omar TOUAB 2017
Management des organisations financières et bancaires  Pr. Mustapha ACHIBANE
Pr. Aziz MOUTAHADDIB
2017
Marketing et Commerce Internationale Pr. Soulaymane LAGHZAOUI
Pr. Redouane BARZI
2017
Marketing pratiques commerciales et management des services Pr. Hassan AZDIMOUSSA 2016
Actuariat et finance Pr.Abdillah KADOURI
Pr. Othman NOUISSER
2016
Ecole Nationale des Sciences Appliquées

 

Intitulé de la filière Coordonnateur Date d’accréditation
Les deux années préparatoires au cycle ingénieur Pr. My Taib BELGHITI 2014

Cycle Ingénieur

Intitulé de la filière Coordonnateur Date d’accréditation
Génie informatique   Pr. Ilham OUMAIRA 2014
Option 1 : Génie Logiciel et Développement Mobile 
Option 2 : Sécurité Informatique 
Génie Industriel   Pr. Abdellah ABOUABDELLAH 2014
Option : logistique  
Réseaux et systèmes de télécommunications Pr. Zhour MADINI-ZOUINE 2014
Option 1 : Ingénierie des réseaux mobiles 
Option 2 : Ingénierie des systèmes de télécommunications    
Génie électrique Pr. Hassan ALFADIL 2014
Option 1 : systèmes embraqués
Option 2 : énergies renouvelables
Génie Mécatronique et Automobile Pr. Mohammed BENBRAHIM 2017

Master 

Intitulé de la filière Coordonnateur Date d’accréditation
Sécurité des systèmes d’information  Pr. Habiba CHAOUI 2017
Ecole Supérieure de Technologie
Intitulé de la filière Coordonnateur Date d’accréditation
Electronique embarquée pour l’automobile Pr. Noureddine EL HALOUI 2017
Logistique et transport Pr. Driss DAOUI 2017
Informatique industrielle & Systèmes automatisés Pr. Noureddine EL HALOUI 2017
Technologies agro-alimentaires Pr. Mohamed IBRIZ 2018